部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: 农村医疗保险(医保)和农保的相关问题
提交时间: 2020-11-17 02:25:04
内容: 2021年农民农村医疗保险420元/人,往年是600元/人,请问专业人员:1:金额的差距带来的保险内容是否有变化?2:具体的医保的条款在哪里可以查看得到,包括保险范围,保险金额等?3:除了医疗保险,还有一个农保的全名是什么,它跟医保的关系是什么呢,农保里面包含着医保吗?期待相关人员的回复!
处理情况
处理状态: 已答复
答复内容: 网友:
你好。
根据《市政府办公室关于印发<如皋市城乡居民基本医疗保险制度整合并轨实施方案>的通知》(皋政必发365官网〔2017〕70号)文件精神,自2018年1月1日起,我市新型农村合作医疗与城镇居民基本医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险。你提及的“农民农村医疗保险”是我市的城乡居民基本医疗保险。
《关于明确2021年度全市居民医疗保险和照护保险筹资标准的通知》(通医保发〔2020〕77号)规定,2021年度我市城乡居民基本医疗保险个人缴纳部分为420元(含照护保险20元)。具体医保政策的解读,你可以关注“如皋医保”微信公众号或通过“如皋市人民政府”网站(政府工作部门信息公开——医疗保障局——法定主动公开内容——政策解读)进行了解。
感谢对如皋市医疗保障事业的关心和支持。

如皋市医疗保障局
2020年11月17日
答复单位: 如皋市医疗保障局 答复时间: 2020-11-17
信箱须知

一,市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。

1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。

2.登录。在首页面上,输入用户名,密码,验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。

二,写信和查询的注意事项。

1.如果您想咨询或设诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。

3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。

三,写信应当注意的事项

1.反映问题必须实事求是,时间,地点,当事人,主要经过,结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在投诉,举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

感谢您对《市长信箱》的信任和支持。

请先登陆系统
用户注册

用户昵称2~40个字符 不允许使用等特殊字符

长度不能小于6位,最大不超过80位,不允许使用中文.





字母区分大小写
找回密码



请输入您注册时填写的手机号码,方便取回密码.


字母区分大小写
Baidu